咚咚地产头条-深圳房地产信息网

深圳[切换]

首页> 咚咚地产头条> 资讯 > 正文

买华强北70年产权公寓不能落户 竟是因为少了俩字

资讯中心 媒体 发布时间:2018.07.12 16:22:54
浏览:3698

来源:深圳新闻网


房子是住宅还是非住宅,这是个难题。由于涉及到落户、学位房认定及子女就学等老百姓生活中的关键问题,界定房屋性质也显得尤为必要。


网民“maomaoying”日前在深圳新闻网深圳论坛发帖称,他在华强北阁林网苑买了一套房,没想到在入户问题上陷入了一场混乱。这套房,规土委认定为住宅,但被派出所以产权登记证上只有“单身公寓”字样而没有“住宅”两字拒绝落户。(帖子:倾尽所有买的房子不让落户?限购限贷的70年产权的公寓不属于住宅?)


列出五大理由 业主认为所购房产属性为“住宅”


?? “因为涉及部门太多,作为普通老百姓实在无法解决多部门的协调问题。”发帖人在帖子里详细说明,他名下的阁林网苑在房产证上写的是“单身公寓”,他在购买此房产时咨询国土局(应为规土委)房产属性时得到明确答复是属于“住宅”,并执行了住宅的“限购、限贷、占用名额”的政策。


??? 如果仅是因为产权登记证上没有“住宅”二字而被拒绝落户,发帖人表示无法理解。他为此查了相关的资料,列出五大理由来证明他买的房子是住宅,应该可以落户。


?? 他说,根据《中华人民共和国城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》第十二条,土地使用权出让最高年限按下列用途确定的土地使用权出让最高年限的规定上限,仅居住用地规定为七十年,其他用地均为50年或以下。阁林网苑的产权为70年。


其次,阁林网苑是限购、限贷,可以用公积金贷款、并占用购房指标的房产,而且房产税单上明确标注为“住宅”。


第三个理由则是,他在购房时咨询过国土局,获得明确答复,即阁林网苑为住宅。


此外,阁林网苑是教育局承认有学位资格的房产,只有住宅类的房产才承认有学位资格。而且,格林网苑历史上从未有学位、落户争议的问题。


网友发帖页面截图


户政部门只看房产证是否有“住宅”字样 业主入户遭拒绝


但在办理落户时,“maomaoying”被明确拒绝了。公安局户政的回复是:公安系统没有认定房产性质的能力,因此只能凭房产证上是否有“住宅”字样进行判断,同时为简化操作,除了房产证外,其他(如税单等)资料一律不看。


规土委产权登记部门回复业主时再次明确,阁林网苑是“住宅”,房产证上写着“单身公寓”是历史遗留问题,无法把“住宅”字样加上房产证。


发帖人的主要诉求是:


1、认定阁林网苑的住宅性质。既然是历史遗留问题导致房产证对房产的不规范表述,请政府能督促国土局(规土委)重新规范房产证房产属性的表述,或制定明晰的分类标准(既然承认是住宅,就该在房产证上统一表述为住宅),彻底解决由于不规范表述导致政府部门间及社会各层的理解混乱,造成不必要的社会矛盾,从而影响政府各部门的公信力及形象。


2、马上恢复阁林网苑业主正常入户的合法权益。阁林网苑的业主都是遵照国家及深圳本地对住宅购买政策及相关规定合法购买的商品房,请保障业主合法的权益。


有网友认为,“(原因)很简单,这是(由于阁林网苑)变更了原有土地性质,没有补交地价。公寓是工业用地来的。弄清楚了,就知道为什么不给办户籍。”


还有人建议发帖者把阁林网苑卖掉,重新买一个住宅属性的房子,问题就解决了。


要获得独家房产信息及房源信息,建议您加入9.9速购服务,我们有专人为您提供答疑、房源、交易指导等一条龙购房服务!



>>免扫码入口


9块9极速买房

公寓 华强北

分享:

相关阅读

深圳房地产信息网

电话:83774745(新房广告业务)/ 25327824(二手房业务)/ 83680819(地图业务)/ 83468529(家居装修业务)

13682490072(保障房业务)/ 83591626(城市更新业务)/83662670(海外地产业务)/ 82870529(品牌合作)

83288432(家在广告业务)/ 82829961(亲子教育业务)25327831(广告业务) 83797630 / 83684400(其他)

传真:83680527   

法务部 座机:0755-83684400 邮箱:332989758@qq.com

地址:深圳市南山区高新南九道10号深圳湾生态园10栋A座14-15层

深圳市易图资讯股份有限公司 版权所有,未经同意请勿转载

ICP备案号:粤ICP备10068813号

粤公网安备 44030402000760号

深圳市市场监督管理局企业主体身份公示

手机看头条

手机看头条

咚咚找房公众号

咚咚找房公众号