咚咚地产头条-深圳房地产信息网

深圳[切换]

首页> 咚咚地产头条> 资讯 > 正文

惊呆了!深圳湾顶级豪宅竟遭维权!漏水、发霉、30万冰箱变3万...

资讯中心 媒体 发布时间:2018.09.12 09:05:43
浏览:56610

来源:深圳淘房志/ 楼市侦查局

原标题:惊呆了!深圳湾这家顶级豪宅竟遭维权!房屋漏水、墙纸发霉、冰箱货不对板、栏杆摇晃、厨房门连冰箱都进不去……


9月11日,深圳买房人的朋友圈被一条维权小视频刷屏!


打开发现,这家楼盘竟然是大名鼎鼎的深圳湾顶级豪宅——恒裕滨城二期。


据了解,这批房源在2015年10月16日对外销售,当时精装修均价约10万/㎡。


维权的横幅内容为:湾区墙纸发霉标杆,恒裕滨城二期;湾区严重漏水标杆,恒裕滨城二期;湾区栏杆摇晃标杆,恒裕滨城二期;豪宅整改,偷工减料…….



据了解,这已经是业主门收房后的第二次集体维权。



楼市似乎有个怪圈,楼盘交付之日就是维权之时。以前,朱公子也见过不少楼盘维权的,但总价几千万以上的顶级豪宅业主维权还是挺稀奇的。


究竟是怎么一回事?深圳淘房志第一时间联系了相关业主进行采访,并跟进采访了部分维权过程。

 

讲真的


业主表示:恒裕滨城二期收房后质量出问题


见到恒裕滨城二期的业主们是在南山区蛇口街道办事处的接访大厅。


据业主张先生透露,他们上午一直在恒裕的总部中心大楼维权,但开发商一直未露面。业主们投诉无门,这才转移到了街道办。


(南山区蛇口街道办事处的接访大厅 )


说起自己房子的问题,不少业主都比较激动。杨女士表示:“开发商的态度太欺负人了,不能忍。”


(业主们在商议维权事宜  来源:深圳淘房志现场实拍)


总结来看,对于刚刚交付的恒裕滨城二期,业主们的不满意,主要有以下4个方面:


第一方面:30万的嘉格纳冰箱被换成了3万的博世


有业主向我们表示,开发商在没有通知他们的情况下将合同里约定的30万的嘉格纳冰箱(或者同级别的冰箱)换成了约3万块的博世冰箱。



朱公子查了一下, 嘉格纳(Gaggenau)是源自德国的世界顶级奢侈品电器品牌,也是现代不少顶级豪宅的标配之一,难怪很多业主会因为这个而心动。


从业主提供的图片来看,恒裕滨城二期室内用的冰箱确实是博世的,京东售价约2.7万。



第二方面:有业主反映房间里多处漏水


杨女士告诉我们: “我家房子88㎡,今年8月7日拿的房,本该高兴,但深圳这一个月几乎都在下雨,把我们刚交付的这套房子的问题全部暴露出来了!”


 

“家里感觉成了水帘洞!客厅有两处漏水、阳台漏水、飘窗漏水、厨房漏水,屋里加起来8处漏水!墙纸都泡坏了……”


第三方面:有业主表示,厨房门连洗衣机都进不去


还有业主向我们表示,房屋的设计不合理,“过道不符合消防标准,门太窄了,厨房门连洗衣机都搬不进去……”



“房子内部空间设计也不合理,洗手间一出来就是衣帽间,不改估计衣服会发霉……”


业主们表示,花了几千万买的房子,现在这样,有点不能接受。


第四方面:栏杆摇晃,担心存在安全隐患


还有业主表示,栏杆质量不好,靠上去感觉就摇摇晃晃的,担心存在安全隐患。



业主们表示,这些直接关系到了开发商的诚信问题,“之前买恒裕滨城二期的房子就是因为一期的口碑好才买的。”

 

“在收房之前,我还一直跟我的朋友讲这个楼盘多么好,我们多么期待……但收房的那天却惊呆我了!”


投诉无门,开发商一直不出面解决问题! 业主上访街道办!


有业主们表示,上个月20号就有160多户业主向开发商反映过问题了,但并没有得到实际解决。


“当时他们陈总已经答应我们要整改了,但一个月过去了,改也还是没改好”

 

“我是在整改后签了字,但我认为问题仍然没有解决,我在纸上加了一句,有问题的仍然需要整改。”,其中一位业主说道。


(业主代表与街道办相关负责人交谈中)

 

业主心声:我们希望和开发商高管直接谈谈!


经过采访发现,有不少买了恒裕滨城二期的业主都是打算自住的,有的是刚刚卖掉手中其它的房子准备过来住新房的,但收到房之后心却凉了半截。

 

1 ) 业主杨先生表示,他们现在最大的诉求就是:希望和恒裕滨城的高管直接对话,当面谈谈如何解决问题。


“我们就希望和开发商直接对话,希望龚总坐过来亲口和我们谈谈。”

 

2 ) 有业主提出了很具体的整改需求,“地砖要敲了重新做,墙纸也要重新贴。”

 

3 ) 还有业主表示,有些地方没有办法整改了,感觉除了退房之外就只能认栽!“门是没办法解决的,漏水估计也是治标不治本……”


4)另外也有业主表示,自家的房子没有问题,不打算参与维权。


街道办回复:会尽快和开发商沟通


街道办相关负责人表示,他们已经就相关问题找恒裕滨城二期的相关负责人做过一些调查,并向业主们表示:


“我们会尽快和开发商沟通,让你们解决问题。”


(恒裕滨成二期,已经入伙,小区有业主进出。)


(恒裕滨成二期,商铺正在招商中 。 )


截止发稿前,淘房志暂未和恒裕滨城的相关项目负责人取得联系。


在这里淘房志希望恒裕相关负责人能尽快出面和业主沟通,妥善解决业主们的合理诉求。


也呼吁业主们能在法律的框架内合理合法表达诉求,并相信在街道办的沟通协调下,问题一定能得到妥善解决。


 要获得独家房产信息及房源信息,建议您加入9.9速购服务,我们有专人为您提供答疑、房源、交易指导等一条龙购房服务!


>>免扫码入



南山 恒裕滨城花园一期

分享:

相关楼盘

相关阅读

深圳房地产信息网

电话:13699853302(新房广告业务)/ 25327824(二手房业务)/ 83680819(地图业务)/ 83468529(家居装修业务)

13682490072(保障房业务)/ 83591626(城市更新业务)/83662670(海外地产业务)/ 82870529(品牌合作)

83288432(家在广告业务)/ 82829961(亲子教育业务)25327831(广告业务) 83797630 / 83684400(其他)

传真:83680527   

法务部 座机:0755-83684400 邮箱:332989758@qq.com

地址:深圳市南山区高新南九道10号深圳湾生态园10栋A座14-15层

深圳市易图资讯股份有限公司 版权所有,未经同意请勿转载

ICP备案号:粤ICP备10068813号

粤公网安备 44030402000760号

深圳市市场监督管理局企业主体身份公示

手机看头条

手机看头条

咚咚找房公众号

咚咚找房公众号